教育频道> 要闻> 正文

个性化学生被模式化培训 家长感叹:铺条艺考路至少花十万

2017-02-17 08:56 来源:齐鲁晚报  我有话说
2017-02-17 08:56:03来源:齐鲁晚报作者:责任编辑:丛芳瑶

  2017年艺考接近尾声, 据初步统计, 今年仅来淄博参加考试的艺考生就达到13 . 7万人次。 采访中不少考生家长坦言,报培训班、 购买器材、艺考花费, 现在培养一个艺考生动辄要花费十多万元。 随着近年对艺考生文化课要求越来越高, 录取率逐渐降低,艺考也越来越不 “易考” 。

  15日, 几名家长正在考场外等候考生。 齐鲁晚报记者 樊舒瑜摄

  齐鲁晚报记者 樊舒瑜 巩悦悦实习生 胡泉

  考前听两节课就花了3000元

  “艺考马上就考完了, 终于可以歇一歇, 和孩子回家了。 ”来自日照的丁先生告诉记者,自打5日艺考开始至今,短短的半个月时间他已经和孩子辗转了省内五六个市。

  据丁先生介绍, 他的女儿参加的是声乐专业的考试, 主修的科目是古筝。 女儿从初中开始学习古筝, 本以为就只是弹弹而已,可等慢慢深入学习后才发现原来不仅要学弹古筝, 另外还要辅修乐理、 声乐等科目。 刚刚开始接触学习时, 一天只需上一个课时,价格为200元, 但等到其他科目开始学了,一天可能上三四个课时, 费用也增加了不少。 甚至在年前的一段突击培训中,一天最多上到六个课时。 “我粗略计算了一下, 到现在为止, 孩子仅仅学习专业已经花费10万元左右了。 ”丁先生说。

  同样, 在青岛参加播音考试的青岛考生小林告诉记者:“临考试前, 找了省内一个知名主持人, 听了两节课花了3000元,这还不是最顶级的老师。 ”家住济南的小张学习钢琴四年了, 在妈妈的陪同下, 从2月4日就出门考试了, 到2月14日,她已经报考了12所学校。“孩子第一次出远门, 我放心不下就跟着她一起考试。 ”小张的妈妈张女士说, 从孩子开始学习专业起,单是报辅导班的钱就有六七万元, 孩子学专业课的同时还请了家教辅导文化课, 算下来10万元远远不止。

  考省内五六所学校光报名费就上千

  2月14日10时许, 淄博市十七中门外, 一名陪考人员正等待着自己负责的考生走出考场。 这名陪考人员介绍,他们培训机构提供带队陪考服务。 “吃住行全包, 考生们专心考试就行, 我们提供后勤保障。 ”这位陪考人员介绍,前期是每位学生一次性交清3600元, 多退少补, 因为对考生来说比较方便, 所以不少考生选择这项陪考服务。

  “出来已经是第9天, 现在是花了3000多元, 包括住宿和报考费。 一天光打车就花50多元。 ”考生家长朱先生说。除此之外, 每所学校的报名费一般是200元,进入复试则需要再缴纳100元左右的复试费。 一名考生少则报考五六所, 多则报考十余所,仅报考费就是一项不小的开支。同样是陪孩子参加艺考的牟先生是从德州来淄博的。 他告诉记者: “半个月里孩子一共报了十来所学校的考试,算下来单单报名费就已经2000多元了。 加上来回的车费、 住宿费等, 已经花费万元以上了。

  ”音乐舞蹈没 “上限”播音编导算省钱的

  此前曾有媒体做过调查,考生的花费主要集中在专业培训费、 购置器乐费、 服装费、 报名费以及住宿、 吃喝等。 综合算下来,十几万元是普遍现象。就专业本身来讲, 根据记者对艺考各个专业的花费进行粗略统计, 美术类专业是靠慢功夫, 花费是细水长流,预计花费6万元; 音乐、 舞蹈等花费虽然预计6万, 但是由于要买乐器、 参加长期培训班以及购买各种演出服装, 属于烧钱打不住,花费没上限; 与之相比, 播音主持、 表演专业以及编导摄影等, 基本属于短期突击和速成的, 预计花费基本在2万到3万不等。

  武汉理工大学政治与行政学院副教授杨杰在接受采访时指出, “可以肯定艺考培训对于一些有志于系统化学习某种艺术形式,在艺考中取得理想分数有帮助, 但艺考培训存在弊端, 艺术是个性化的美, 而艺考培训是模式化的,工艺化的批量生产把艺术当成一种工具,并不是真正的艺术, 更不能通过培训提高一个人的艺术天分与素养。

[责任编辑:丛芳瑶]

手机光明网

光明网版权所有

光明日报社概况 | 关于光明网 | 报网动态 | 联系我们 | 法律声明 | 光明员工 | 光明网邮箱 | 网站地图

光明网版权所有

立即打开